Краснодарские медики прооперировали «зеркального» пациента

Кубанские хирурги успешно прооперировали пациента с необычным строением внутренних органов. Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, стандартная операция по удалению желчного пузыря потребовала от медиков нестандартного подхода.

 

операцияоперация

 
В начале февраля в Первую краевую больницу поступил очень необычный пациент из Ставрополя. У 60-летнего мужчины была довольно распространенная для его возраста патология – желчнокаменная болезнь. А уникальность его состояла в том, что строение организма у него заметно отличалось от «традиционного». Сердце у больного располагалось справа, а печень – слева.
 
Как отметили в местном Минздраве, в медицинской практике подобные случаи называют инверсией органов, а встречают их крайне редко.
 
«Нам пришлось перед операцией пересмотреть практически все привычные действия: от укладки пациента, размещения хирургических инструментов и специального оборудования до правильной расстановки оперирующей бригады, согласно зеркальному расположению органов пациента», - рассказал заведующий Хирургическим отделением №1 Арсен Попов.
 
Желчный пузырь ставропольцу удаляли малоинвазивным способом, операция, со слов сотрудников клиники, закончилась успешно. Мужчина очень быстро шел на поправку и через несколько дней его выписали домой.
 
Для справки:
Зеркальное (или обратное) расположение внутренних органов (также называют транспозицией, инверсией) – редкое врожденное состояние, при котором верхушка сердца обращена вправо (сердце находится с правой стороны), печень расположена слева, желудок справа. В редких случаях встречается неопределенное положение внутренних органов, которое называется гетеротаксия. Транспозиция встречается не чаще чем у одного из 10 000 человек. Многие из таких людей не осознают свою необычную анатомию, пока не столкнутся с медицинским обследованием. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в