Названо простое средство от возрастной потери зрения

Ученые из США установили, что эффективной профилактикой развития глаукомы может стать употребление воды с разбавленным в ней витамином. Напомним, что глаукома относится к тому типу заболеваний, которые развиваются незаметно, но в итоге она способна полностью лишить человека зрения.

 

витамин от слепотывитамин от слепоты

 

«Пейте воду с добавлением витамина В3. Это поможет предотвратить появление глаукомы», - такой совет по итогам нового исследования дали его авторы, специалисты из Jackson Laboratory в Бар Харбор.

 

Ученые осуществили серию экспериментов с мышами, генетически предрасположенных к глаукоме. Когда грызунам стали давать витамин В3, разведенный в воде, состояние их зрения заметно улучшилось.

 

«Мы убедились, что этот витамин поддерживал метаболический уровень. При его употреблении даже в том случае, когда глазное давление становилось выше, организм оказывал сопротивление столь вредному для глаз изменению», - поделились исследователи своей находкой.

 

Эксперты отметили, что глаукома является одним из типичных недугов современности – от этого заболевания страдают более 80 миллионов человек из разных стран мира. Данное нарушение возникает в результате повышения внутриглазного давления, которое может привести к повреждению зрительного нерва и полной слепоте.

 

По словам специалистов, огромное количество больных с этим недугом используют глазные капли, однако их применение нередко приводят к негативным последствиям, а, кроме того, такие капли могут применяться далеко не всеми.

 

Что касается витамина В3, то он, как подчеркивают врачи, должен постоянно поступать в организм и вместе с пищей. Его содержат обычные дрожжи, продукты из цельных злаков, нежирная говядина и субпродукты (печень, сердце и почки), молочные продукты, яйца, грибы, орехи, листовые овощи, помидоры и бобовые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в