Караул, морозы! 10 способов защиты

Зима показывает суровый нрав. Сильные морозы способны выбить из колеи: есть опасность подскользнуться на обледенелом тротуаре или обморозить лицо, руки или ноги. Неудивительно, что с наступлением холодов специалисты рекомендуют нам быть особенно осторожными.

 

Мороз от -20 градусов и ниже относится к числу опасных для здоровья и жизни человека. Риск обморожения или переохлаждения увеличивают такие факторы как:
-  высокая влажность (в том числе, влажные одежда и обувь)
- сильный ветер
- голод
- курение
- усталость
- долгое пребывание на холоде без движения
- алкогольное опьянение.

 

Если какие-то участки тела уже были оморожены, то им достается от мороза в первую очередь.

 

Обморожение и переохлаждение

 

При обморожении поврежденный кожный покров заметно бледнеет: например, на лице проступают белесые пятна, белеет кончик носа. При этом обморожение бывает разным по своей силе, всего насчитывают четыре степени тяжести. Определить, насколько оно сильное, можно уже после того, как пострадавшего человека согрели, и кожа начала реагировать на температурные изменения. При 1 степени кожа краснеет, становится болезненно чувствительной и затем начинает шелушиться. 2 степень – на коже возникают пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. 3 степень – пузырьки дают кровянистые выделения, а поврежденные участки кожи отторгаются, образуя рубцы. 4 степень – страдает не только кожа, но и прилегающие ткани. Кожный покров синеет, отекает: это особенно сильное поражение участка тела, при котором иногда требуется ампутация.

 

Переохлаждение – более серьезный процесс, нежели обморожение, при котором страдает локальный участок тела. При переохлаждении снижается температура тела ( от 34 градусов и ниже), нарушается дыхание, кожа становится бледной, с характерным «мраморным» рисунком, человека знобит, иногда вплоть до судорог. Чем сильнее переохлаждение, тем очевиднее процессы торможения жизнедеятельности организма: замедляется речь, угнетается сознание, усиливается сонливость, в некоторых случаях может наступить кома.

 

Первая помощь…

 

при обморожении

Необходимо восстановить нормальный кровоток в пораженном месте. С этой целью пострадавший участок растирают спиртом, руками, шерстяной тканью (шарфом, например). Растирать кожу снегом нельзя! Снег отнимает тепло, его кристаллики повреждают кожу и травмируют поверхностные кровеносные сосуды.

 

Учтите, что быстро согревать человека с обморожением ни в коем случае не стоит, поэтому не нужно сажать его рядом с источником тепла. При быстром отогревании сосуды не успевают расшириться настолько, чтобы обеспечить достаточный приток крови. В результате пораженный участок начинает отзываться сильной болью.

 

Лучший способ – согревать «изнутри». Для этого подойдет горячее питье, теплая одежда, в отдельных случаях горячая ванна (пораженное место не должно находиться в горячей воде).

 

В случае тяжелых обморожений на пострадавшее место накладывается стерильная повязка. Из обезболивающих препаратов можно дать анальгин или аспирин, в качестве сосудорасширяющих средств - 1-2 таблетки но-шпы или папаверина.

 

при охлаждении

Необходимо как можно скорее согреть пострадавшего человека – дать ему горячего питья или поместить его в теплую ванну, укутать в теплую одежду, на улице развести костер. Мокрые вещи – если они есть – необходимо немедленно снять.

 

Вот хороший совет: в сильный мороз помогает положить вещи на снег и потоптать их – сухой снег хорошо впитает влагу.

 

В теплом помещении можно дать пострадавшему немного алкоголя, но на морозе этого делать категорически нельзя.

 

Если ребенок лизнул железяку…

 

Обморожение языка у детей зимой – явление не редкое. Если малыш «прилип» языком к металлической поверхности, необходимо собрать волю в кулак, успокоить его и попросить немного потерпеть и не делать резких движений. Полейте на язык, приставший к железу теплой водой – и все обойдется.

 

Если перепуганный ребенок слишком сильно вырывался из своей ловушки, то слизистая языка может так и остаться на железе. Такая рана очень обильно кровоточит, но через несколько недель она заживает.

 

Как спасаться в лютый мороз?

 

Сберечь здоровье и застраховаться от неприятностей вам помогут не слишком сложные правила.

 

1. Носите хлопчатобумажное белье. В вашем зимнем гардеробе должно быть как можно меньше синтетики.

 

2. Одевайтесь многослойно. Особенно защищайте от холода уши, шею, уши, ступни, кисти рук.

 

3. Не пейте крепких алкогольных напитков, прежде всего, перед выходом на улицу, иначе сосуды сначала расширятся, а затем резко сузятся.

 

4. Не курите на морозе, из-за этого сужаются сосуды и ухудшается кровообращение.

 

5 В помещении или в метро рекомендуется снимать верхнюю одежду, чтобы не перегреваться. Из-за перегрева риск замерзнуть на улице возрастает.

 

6. Йога советует на улице дышать носом, сжимая голосовую щель (при вдохе и выдохе должен появляться шипящий звук). А также стимулировать три нижние чакры, отвечающие за здоровье, - свадхистану, манипуру и муладхару.

 

7. Тем, у кого все время мерзнут ноги, можно воспользоваться армейским методом - обернуть конечности газетами. Или, например, купить в спортмагазине термоноски для горнолыжников.

 

8. Мажьте детям и себе ( если удобно) открытые части тела гусиным жиром. Не пользуйтесь перед выходом на улицу увлажняющими средствами. Предпочитайте им крема с плотной насыщенной структурой.

 

9. На улице ходите медленно, расставляя носки под небольшим углом наружу. Слегка наклоняйтесь корпусом вперед и не держите рук в карманах, чтобы при случайном падении можно было ухватиться за что-нибудь. Падая, отбрасывайте в сторону сумки.

 

10. На подошву обуви и каблуки поставьте тонкую резиновую наклейку. Кожаную подошву иногда можно слегка ошкурить наждачной бумагой.

 

Читать MedikForum.ru в