В Турции убиты организаторы теракта в Домодедово

В Турции убиты организаторы теракта в Домодедово

В Анкаре убиты объявленные в международный розыск за теракт в Домодедово Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев. Теракт произошел в Домодедово 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек и пострадали более 100.

 

Террористы  были ликвидированы в момент, когда сидели в парке. Их расстреляли  из проезжавшей мимо машины. Позднее турецкой полиции удалось выйти на след киллера. При обыске гостиничного номера предполагаемого убийцы были обнаружены паспорт и водительские права на имя Александра Жаркова, там же были средства наблюдения  и пистолет, из которого, как показала баллистическая экспертиза, были убиты чеченцы. Также был опознан автомобиль, из которого велся огонь, он был взят в аренду в гостинице.

 

Остальным задержанным по делу о теракте в аэропорту Домодедово был продлен срок заключения под стражей до полного завершения следствия, до 24 января 2012 года. Это братья Ислам и Илез Яндиевы, Башир Хамхоев и Ахмед Елоев. Им инкриминируют ряд статей –  «террористический акт», «бандитизм», «участие в незаконном вооруженном формировании», «незаконный оборот оружия». А Дока Умаров и Аслан Батукаев объявлены в международный розыск, в связи с причастностью к теракту. Им заочно  вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Турецкими властями была обнародована информация о том, что это не первый приезд киллера на их землю. Турецкие следователи считают, что он причастен к убийству бывшего чеченского полевого командира Али Осаева и представителя Доку Умарова в Турции Мусы Атаева. 

 

Читать MedikForum.ru в