Росздравнадзор предупредил о поддельном ботоксе

В ведомстве сообщили о хождении на территории РФ фальсифицированных и незарегистрированных препаратов, предназначенных для выполнения косметологических процедур по улучшению состояния кожи и омоложения. Эксперты предупредили: риск осложнений после их применения очень высок, поэтому выбор специалистов и клиники должен быть предельно тщательным.

 

поддельный ботокс в Россииподдельный ботокс в России

 
В 2015 году Росздравнадзором РФ были выявлены поддельные препараты трех наименований, содержащие гиалуроновую кислоту: это были гели для внутрикожных инъекций, используемые для коррекции морщин и складок, увеличения объема губ, повышения тонуса и эластичности кожи. В ведомстве отмечают, что недобросовестные косметологи не чураются использовать некачественные и фальсифицированные изделия. Эксперты рекомендуют проверять наличие регистрационного удостоверения у препаратов, с помощью которых хочется вернуть себе молодость: оно, как правило, свидетельствует о качестве и безопасности продукта.
 
В Росздравнадзоре подчеркнули, что косметологические процедуры с применением гиалуроновой кислоты и ботокса должны проводить специально подготовленные медики.
 
«Косметологические услуги с применением гиалуроновой кислоты и ботулинического токсина типа A (торговые названия Ботокс, Диспорт, Релатокс) должны оказываться специально подготовленным медицинским персоналом в организациях, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности, - отметили специалисты.
 
Отдельно представители надзорного ведомства напомнили, что самим медикам за использование препаратов ботулинического токсина и медизделий с гиалуроновой кислотой  с нарушениями установленных требований грозят административное и уголовное наказание. Напомним, эстетическая медицина в скором будущем может войти в реестр услуг, покрываемых полисом ОМС. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в