Ученые раскрыли тайну зевоты

Ученые раскрыли тайну зевотыСвою версию того, зачем зевает человек, предложили исследователи Принстонского университета. Специалисты пришли к выводу, что зевота служит показателем того, в каком состоянии находится мозг.

В науке нет устоявшегося мнения о том, почему мы зеваем. За те 5-10 минут, что длится зевок, глотка становится шире в четыре раза, и воздух поступает вплоть до желудка. Однако уже доказано, что организм в это время совсем не нуждается в дополнительной порции кислорода, как это сначала предполагалось.

 

В ходе изучения процесса зевания возникала также гипотеза о том, что зевком организм человека стимулирует биологически активные химические вещества, поддерживающие сложную нейрогенную систему. Однако исследователи с кафедры экологии и эволюционной биологии Пристонского университета доктора Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар уверяют, что функциональное значение зевоты для человека другое.

 

В своих наблюдениях специалисты обратили внимание на то, человек зевает по-разному в разное время года. Эксперимент с участием 160 человек показал, что его участники чаще зевали в зимнее время: зимой зевала почти половина участников эксперимента, в то время как летом — только четверть. Тщательно проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что зеванием мы, сами того не думая, осуществляем терморегуляцию головного мозга.

 

По мнению исследователей, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счет работы челюстных мышц и ускоряет теплообмен. Проще говоря, мозг спасается от переохлаждения. Летом же зевание, усиливающее кровоток, может привести лишь к повышению температуры.

 

По словам исследователей, их открытие может помочь в поисках методов лечения различных расстройств центральной нервной системы, которые сопровождаются нарушениями кровотока в мозгу.
Читать MedikForum.ru в