Лечение банками возвращается

Кого из нас в детстве не лечили банками? Сейчас этот метод основательно подзабыт, и зря! Ученые считают, что банки могут не только избавить человека от простуды, но и существенно облегчить хронические боли в коленях.

Если кто-то считает лечение банками чисто русским народным средством, то он ошибается. Это традиционная китайская терапия, которая, между прочим, насчитывает не одну тысячу лет. Некоторые ученые убеждены, что банки могут помочь человеку, страдающему от болей в нижней части спины, куда сильнее, чем традиционные обезболивающие лекарства.

 

Другие исследования доказали действенность банок при лечении невралгии тройничного нерва, в ходе которой поражаются нервы лица. А теперь берлинский Университет Шарите проводит новое исследование, которое может показать, что банки способны помогать людям, страдающим от хронических болей в коленных суставах. Миллионы людей мучаются от этого состояния, самой распространенной причиной которого являются остеоартриты.

 

Обычно от болей в коленях страдают люди старше 50. Среди других факторов риска - лишний вес, травмы колена, а также семейная история подобных болезней. Традиционное лечение включает в себя прием обезболивающих, физиотерапию и стероиды. В некоторых случаях больным приходиться проводить операции по замене коленного сустава. В одной Британии каждый год проходит по 40 тысяч подобных операций.

 

В Берлине пациентам с хроническими болями в коленях начиная с этого месяца начали ставить банки. Возраст участников исследований от 40 до 80 лет. Любопытно, что людей обслуживают не медсестры, а специальная машина по постановке банок. Каждому предстоит пройти восемь сеансов по 15 минут каждый. Аппарат использует силиконовые банки, которые помещаются на больное колено. А вместо огня, которым традиционно пользуются для установки банок, аппарат применяет вакуум.

Через четыре недели эксперимент закончится, и мы узнаем его результаты. Больные уже сейчас говорят, что сеансы проходят абсолютно безболезненно.

Читать MedikForum.ru в