Европа умирает от холода

Европа умирает от холодаНесмотря на все разговоры о глобальном потеплении в последнее время Европа регулярно сталкивается с убийственным холодом. Он уносит жизни людей из самых разных стран, как развивающихся, так и богатых.

Великобритания традиционно отличалась мягким климатом из-за теплого течения, омывающего ее берега. Когда-то было принято считать, что житель Лондона видит в своей жизни снег всего пять раз. В южных районах страны в новый год зеленели газоны и цвели цветы. Но сегодня страна подсчитывает количество смертей, вызванных очередными небывалыми морозами.

 

В 2010-11 годах 1 876 жителей этого островного государства получили лечение по поводу гипотермии, или обморожения. А за последние 30 дней число смертельных случаев подскочило со 135 до 260, то есть выросло почти в два раза. Чаще всего жертвами гипотермии становятся вовсе не бродяги и подвыпившие, как это можно было бы себе представить, а добропорядочные пенсионеры.

 

Во многих британских домах отсутствует центральное отопление, так что жители обогревают жилища электричеством. Соответственно, в зимний период счета из энергетических компаний взлетают в несколько раз. Пенсионеры пытаются сэкономить, уменьшая нагрузку, что и приводит к развитию гипотермии. Три четверти смертей от  обморожения приходится именно на долю несчастных стариков. Смерть пенсионеров от гипотермии многие в Британии считают позорным фактом

"Мы привыкли думать о себе, как о цивилизованном обществе, которое защищает самых уязвимых, - говорит Мишель Митчел из благотворительной ассоциации Age UK. - Но тот факт, что в нашей стране все еще полно престарелых, которые страдают и умирают от холода, глубоко шокирует. Половина пенсионеров убавляет отопление, чтобы сэкономить на оплате. Даже тогда, когда за окном лютый мороз!"

Читать MedikForum.ru в