В Братске 10 детей впали в кому из-за врачебной ошибки

В Братске 10 детей впали в кому из-за врачебной ошибкиОшибка, допущенная медиками при расчете дозировки лидокаина, вызвала у 10-ти детей кому. Самому старшему из них не исполнилось и 2 лет, младшему – 9 месяцев. Пятерых ребят на данный момент спасти удалось. Еще столько же малышей до сих пор остаются на грани жизни и смерти.

В минувшие выходные в городскую инфекционную больницу № 3 города Братска поступили 10 детей. Всех их привезли с различными заболеваниями, требующими местной анестезии.
После уколов малыши почувствовали себя крайне плохо. У всех них резко поднялась температура, и больных срочно увезли в реанимацию. Родители пострадавших обратились с жалобой на действия медиков в правоохранительные органы. Началась доследственная проверка.


Основная версия, которую рассматривает Следственный комитет, – врачебная ошибка. Установлено, что медики неправильно рассчитали дозировку лидокаина. Безопасная концентрация обезболивающего была превышена ими в несколько раз.


Кто именно виноват в этой ситуации, решит суд. Пока что следователи собирают доказательства преступления, а врачи Детской больницы, куда перевели пребывающих в коме детей, пытаются привести их в сознание.

Читать MedikForum.ru в