У потомков бунтовщиков не бывает близорукости

У потомков бунтовщиков не бывает близорукостиПотомки знаменитых бунтовщиков с корабля «Баунти» реже всех остальных людей на земле страдают от близорукости. Ученые надеются, что разгадка этого феномена поможет в лечении расстройства.

Экипаж британского корабля "Баунти" восстал против капитана и части его офицеров 28 апреля 1789 года. Матросы под предводительством помощника капитана Флетчера Кристиана высадили офицеров в шлюпку, а сами решили основать колонию на островах Питкэрн в Тихом океане. Здесь они со временем создали семьи с таитянками, которых привезли с собой. В 1850-е дети и внуки тех бунтовщиков перебрались на остров Норфолк.

 

Как выяснили исследователи из Университета Западной Австралии, у потомков участников мятежа на "Баунти" реже всего наблюдается миопия, именуемая в просторечье близорукостью. В целом, среди праправнуков мятежников миопия встречается на 50% реже, чем у остальной части населения.

 

У потомков бунтовщиков не бывает близорукостиУченые пока не разобрались, как это можно объяснить. По одной версии, это связано с общими генетическими факторами. По другой, с большим количеством времени, которое потомки мятежников проводят на воздухе. Наука уже давно установила, что чем чаще люди подставляют глаза солнечным лучам, тем реже потом сталкиваются с миопией.

Всего в ходе исследования были изучены 800 из 1 300 постоянных жителей Норфолка - крошечного островка, расположенного в полутора тысячах километров к северо-востоку от Сиднея. Примерно половина населения острова - прямые потомки тех 12 таитянок, составивших компанию мятежникам. Если генетическая теория невосприимчивости к миопии подтвердится, то ученые получат теоретическую возможность создать эффективнейшее лекарство против самого распространенного расстройства зрения.

Читать MedikForum.ru в