Эксперт: перерегистрация лекарств скажется на здоровье россиян

В ближайшее время Президент РФ должен рассмотреть законопроект, подготовленный Министерством финансов, предлагающий полностью изменить существующий принцип регистрации медикаментов на территории нашей страны. По мнению авторов документа, эта мера будет способствовать снижению расходов государственного бюджета на здравоохранение, однако эксперты считают, что таким образом чиновники собираются экономить на здоровье граждан.

 

 

ДженерикиДженерики


Благодаря тотальной перерегистрации лекарств и изменения принципов их учета российские медучреждения вместо дорогих оригинальных препаратов станут закупать дженерики – их более доступные копии. Однако директор по медицине Национальной Дистрибьюторской компании Анатолий Новиков уверен, что желание государства приобретать самые дешевые из аналоговых препаратов может негативно отразиться на самочувствии россиян.
«Дженерики и оригинальные препараты терапевтически не эквивалентны и не являются взаимозаменяемыми, пока это не доказано в сравнительных исследованиях», - отметил Новиков.
По его данным, большинство отечественных лекарств производятся не в соответствии с мировыми стандартами качества GMP, что подвергает сомнению  их полезные свойства.

Кроме того, эксперт опасается, что замена оригинальных лекарств на доступные копии может привести к необходимости увеличения дозы дженерика, что чревато обострением заболеваний и даже госпитализацией пациента.
«Пребывание больного в медучреждении неминуемо приведет к удорожанию лечения, а именно от этого и старался избавиться Минфин», - отметил он.


В тоже время инициатива федерального ведомства провести перерегистрацию медицинских препаратов весьма своевременна, так как за последние 20 лет в России появилось много лекарств, не прошедших в полной мере всех процедур, доказывающих их безопасность и эффективность.(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в