Новое лекарство от эпилепсии блокирует ВИЧ

Американские ученые из Глэдстоунского института в Сан-Франциско закончили предварительные лабораторные исследования нового лекарства от ВИЧ. Препарат оказался способным блокировать вирус, и в ближайшее время его начнут испытывать на людях.

 

лекарство от СПИДалекарство от СПИДа

Сообщается, что изначально это экспериментальное лекарство создавалось для лечения эпилепсии, но его испытания показали, что оно очень эффективно блокирует вирус СПИДа. Поэтому теперь ученые с нетерпением ждут возможности проверить препарат на людях. Эксперименты с лекарством начались после того, как наука выяснила, каким именно образом ВИЧ калечит иммунную систему человека, вызывая начало СПИДа.

 

 

После этого в лабораториях началось испытание лекарства от СПИДа на человеческих тканях. Оказалось, что препарат "потрясающим образом" воздействует на ВИЧ, не позволяя ему уничтожать ключевые клетки иммунной системы, как рассказал руководитель исследования доктор Уорнер Грин. Данные эксперимента уже опубликованы в онлайн-выпуске журнала Nature.

 

В этой статье Грин вместе с коллегами подробно останавливается на том, как ВИЧ убивает жизненно важные клетки CD4, принадлежащие иммунной системе. Исследователи уже какое-то время знали, что вирус инфицирует некоторые клетки CD4, превращая их в фабрики по производству ВИЧ, что приводит в результате к смерти клеток. Но значительно большее количество CD4 умирало без всякой трансформации. И было важно понять, что их убивало.

Оказалось, что ВИЧ также проходит в эти клетки, поражая их скоростной инфекцией, а в ответ клетки начинают атаковать сами себя. Ученые называют это не "убийством", а "самоубийством". Лекарство от эпилепсии, которое еще не было выведено на рынок, блокирует фермент, играющий основную роль в атаке на иммунную систему. Когда лекарство еще испытывали на эпилептиках, оно показало свою безопасность для человека, так что переходная стадия испытаний на животных здесь не нужна - можно сразу давать лекарство от СПИДа людям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в