Холод и влажность могут довести до инсульта

Изменение погоды может стать причиной инсульта, как выяснили ученые из Йельской школы медицины. Холод или влажность способны вызывать образование смертельно опасных тромбов.

 

перепады температурыперепады температуры

У многих людей из-за перепадов температуры повышается давление, что уже само по себе может стать причиной инсульта. Но оказывается, риск этого смертельно опасного заболевания угрожает и тем, кто не страдает от гипертонии. Ученые выяснили, что из-за холода или высокой влажности в крови человека чаще образовываются тромбы. Американские исследователи установили, что в периоды самых сильных холодов и наиболее высокой влажности отмечается максимальное число инсультов и смертей от них.

 

 

А вот теплая погода, напротив, снижает опасность инсульта и улучшает шансы на выживание у тех, кто уже стал его жертвой. Холод не только повышает давление, он сужает проходимость кровеносных сосудов, что в сочетании с угрозой развития тромбов представляет особую опасность. Исследователи считают, что при резких перепадах температуры в течение короткого периода времени организм подвергается такому же риску.

 

"Обычно люди не рассматривают погоду в качестве возможной причины инсульта, но ее следует включить в число факторов риска, - говорит автор исследования профессор Джудит Личтам. - Мы доказали, что метеорологические факторы, вроде ежедневных изменений температуры и высокой влажности могут быть причинами болезни. Людям, имеющим повышенный риск стать жертвами инсультов, в дни перепадов температуры лучше находится дома или в любом другом помещении, а также предпринимать другие профилактические меры, включая строгий контроль давления".

Ранее ученые также доказали, что низкое атмосферное давление и холодная погода вызывают боли в суставах и онемение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в