Пациента с искусственным сердцем убила ошибка конструктора

Создатель «умного» девайса, знаменитый французский ученый Алан Карпатье назвал причину смерти первого обладателя высокотехнологичной разработки. В официальном заявлении говорится, что 76-летний мужчина скончался в результате короткого замыкания. Вывод профессора Карпатье полностью исключает версию об ухудшении общего состояния здоровья больного, считавшуюся ранее основной.

 

 

Искусственное сердцеИскусственное сердце

 

Несмотря на то, что производитель искусственного сердца гарантировал его исправную работу на протяжении как минимум пяти лет, «умный» девайс сломался уже через 65 дней после операции.

«Произошло короткое замыкание, и аппарат перестал работать. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что передовые биоматериалы, использовавшиеся в разработке, здесь ни при чем. Проблема была в электронике, и мы ее ищем», - заявил создатель устройства.


Для справки:
Первое в мире искусственное сердце было пересажено в конце прошлого года в одной из парижских клиник. Пациентом стал 76-летний француз, находившийся на термальной  стадии сердечной недостаточности. Стоимость имплантата вместе с операцией составила 120 тысяч евро.

Мужчина умер 2 марта, но его смерть не отпугнула желающих продлить себе жизнь с помощью этой экспериментальной методики. По информации западных СМИ, своей очереди на хирургическое вмешательство ждут как минимум три человека. Правда, они вряд ли скоро получат искусственные сердца – автор высокотехнологичной разработки сначала должен найти и устранить все неполадки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в