Определить рак помогают мухи

В то время как лучшие ученые мира десятилетиями работают над поиском средств по выявлению и лечению рака, природа сама позаботилась о том, чтобы  создать подобные средства. Итальянские исследователи установили, что обоняние насекомых является настолько тонким инструментом по распознаванию раковых клеток, что в своей точности превосходит даже сложные медицинские приборы.

 

мухамуха

 
Группа биологов из Университета Констанц в Риме под руководством профессора Джованни Галиция выяснила, что мухи дрозофилы  обладают изощренным чутьем на рак. Эти насекомые, как утверждают специалисты, не только отличают здоровые клетки от раковых, но также улавливают различия между клетками отдельных типов опухолей.
 
Специалисты нашли способ, с помощью которого можно фиксировать сигналы от обонятельных рецепторов мух дрозофил, и, таким образом, более точно диагностировать рак. Выяснилось, что мухи буквально «вынюхивают» рак – их рецепторы активируются в присутствии запаха, который источают раковые клетки. Никаким медицинским приборам на сегодняшний день такое не по силам.
«Живое существо обладает невероятно высокой чувствительностью, которой лишены даже «электронные носы» или научные методы вроде газовой хроматографии», – сказал в связи с этим Джованни Галиция.

В ходе экспериментов исследователи смогли убедиться в том, что обонятельный орган мух не только распознает рак, но и отличает его типы. Ученые проводили сравнение пяти разных типов клеток рака груди, а также здоровых клеток - во всех случаях была зафиксирована определенная активность нейронов насекомых.
 
По словам медиков, гипер-высокая чувствительность обонятельных рецепторов насекомых, а также быстрота тестов, которые позволяют установить степень их возбуждения вблизи раковых клеток, дают возможность создать дешевый, быстрый и очень эффективный метод диагностики онкозаболеваний. Такой метод поможет выявить опухолевые клетки еще до того, как врачи смогут обнаружить их стандартными обследованиями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в