Российских школьников будут тестировать на наркотики по-новому

Минздрав РФ издал приказ, в соответствии с которым тестирование школьников на наркотики будет осуществляться в новом формате. Согласно документу, проверять учащихся будут в медучреждениях, при этом данные проверки занесут в медицинские карты подростков.

 

тестирование на наркотикитестирование на наркотики

 
Раньше для проведения тестов на наркотики врачи сами приезжали в школы, а результаты обследования были почти анонимными. Однако тот факт, что результаты таких проверок будут теперь заноситься в медкарты, не означает их большей открытости, утверждают в Минздраве.
«Медицинская карта не является конфиденциальной, она закрытого типа, но с ней могут знакомиться только законные представители, либо сам пациент», - сказал по этому поводу академик РАМН Сергей Колесников.

Также Колесников сообщил о том, что проверка на наркотики ни в коем случае не может быть насильственной - она должна проводиться при информированном согласии человека или его родителей. Несоблюдение данного условия может считаться нарушением прав человека.
«Обнародование данных должно быть после согласия, так как это фактически разглашение персональных данных о человеке», - отметил академик.

То, что тестирование школьников на наркотики является сугубо добровольной процедурой, отметил и доцент ВШЭ по организации экономики здравоохранения Сергей Боярский. По его словам, в некоторых школах родителям детей ставят условия для прохождения такой проверки, - это является нарушением прав человека. Также Боярский добавил, что сами тесты, как и организация процедуры проверки, могут приводить к ошибкам. Данный факт обязательно следует учитывать при тестировании.
 
Сообщается, что медосмотр подростков будет проходить в четыре этапа: профилактическая беседа, предварительное химико-токсикологическое тестирование, подтверждающий тест и разъяснение результатов проверки. При этом, - если на предварительном тесте не было обнаружено признаков психотропных веществ, - проверка считается завершенной.
 
При обнаружении следов наркотиков врач может направить школьника в наркологическую клинику. Но на это сам ребенок и его родители должны дать согласие.
 
Проверять школьников будут, начиная с 13-ти лет. До 15-летнего возраста на проведение тестирования требуется разрешение родителей подростков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в