При ряде профессий в России вводится обязательный тест на наркотики

Стало известно о том, что при поступлении на работу по ряду специальностей россияне в обязательном порядке будут тестироваться на употребление наркотиков. Сегодня Госдума приняла во втором, основном чтении, законопроект, декларирующий подобное медосвидетельствование. Процедуру проверки, в частности, будут проходить водители, летчики, полицейские, военные и частные охранники.

 

обязательный тест на наркотикиобязательный тест на наркотики

 
Введение обязательного тестирования на употребление запрещенных веществ парламентарии мотивировали доводами об укреплении безопасности. Как пояснила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, проверка на наркотики вводится в профилактических целях для тех, кто в силу профессиональной деятельности имеет отношение к обеспечению безопасности. При этом она добавила, что речь идет о полицейских и военнослужащих, о тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов, а также о лицах, получающих лицензию на оружие.
 
Яровая проинформировала, что тестирование будет вестись при приеме на работу и затем ежегодно.
«Если при медицинском освидетельствовании выясняется, что соискатель потребляет наркотики, то, безусловно, он не сможет занимать эту должность», — сказала депутат.

Одновременно с этим в федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, в соответствии с которыми за отказ от прохождения проверки на наркотическое опьянение человек будет привлечен к административной ответственности. Она подразумевает штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в