Россияне стали чаще рожать детей

Статистика за прошлый год показывает, что жители нашей страны не спешат как прежде регистрировать свои отношения в загсе, но при этом увеличилось количество новорожденных. Возрос и естественный прирост населения, причем почти в два раза.

 

ДемографияДемография

 
По данным Федеральной службы государственной статистики, за минувший год в России родилось около 2 миллионов младенцев. В 2013 году эта цифра была 17,6 тысяч меньше. Количество умерших также увеличилось, но всего на 3 тысячи человек, что значительно изменило показатели естественного прироста населения. Он составил 33,7 тысяч человек, что на 14,6 тысяч больше, чем в предыдущем году.
 
Причиной смерти россиян чаще всего становятся сердечно-сосудистые заболевания, 15% ушедших в мир иной страдали раком, 26,6 тысяч человек сами лишили себя жизни, более 20 тысяч человек погибли в ДТП, а еще 12,7 тысяч человек умерли насильственной смертью.
 
Если рассматривать демографическую ситуацию по отдельным регионам страны, то там картина получается не столь радужной. Основной прирост численности населения происходит за счет южных регионов. А в Ленинградской области, например, смертность превышает рождаемость в полтора раза, естественная убыль населения ЦФО составляет около 20%, Северо-Западного округа – 8%, и так почти по всей территории европейской части России.
 
Не прибавляется в стране и количество молодых семей. В 2014 году было заключено на 1,3% меньше браков (чуть более 1,2 миллионов), чем в предыдущем. А вот количество разводов продолжает расти – за год их число увеличилось на 3,5%. В целом в России распадается более половины семей. На Северном Кавказе уровень разводов значительно ниже: в Чеченской Республике – 14%, в Ингушетии распадается 18% семей. В Москве и Санкт-Петербурге на 100 новых союзов приходится примерно по 45 разводов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в