Старейшая жительница планеты заранее отметила день рождения

Праздник был организован 4 марта, хотя по документам японке Мисао Окаве исполняется 117 лет на день позже. Что побудило долгожительницу приблизить дату проведения торжества, азиатские СМИ не сообщают.
 

Мисао ОкаваМисао Окава

 
Поздравления Мисао Окава принимала в доме престарелых города Осака. Самая пожилая женщина на Земле родилась в 1898 году в одной из расположенных поблизости деревень. Там она выросла, вышла замуж и родила троих детей. Двое из них живы до сих пор – сыну и дочери Мисао сейчас более 90 лет. Супруг Окава умер в 1931 году. Больше претендентов на руку и сердце женщины не было.

Понимая, что в силу преклонного возраста отпрыски не смогут обеспечить ей надлежащий уход, а внуки и правнуки заняты, Мисао переехала в казенный дом. Ясность ума она сохранила до сих пор, как и способность обслуживать себя самостоятельно. Правда, по словам медработников, в последнее время у долгожительницы появились серьезные проблемы со зрением, да и передвигаться она стала гораздо медленнее.

Для справки:

Мисяо Окава вошла в Книгу рекордов Гиннеса 27 февраля 2013 года. В этот же день японка получила сертификат, подтверждавший, что она является старейшей из ныне живущих женщин планеты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в