В Уфе создали первую отечественную вакцину от менингита

Технологию производства менингококковой бивакцины типов А и С разработали в уфимском филиале предприятия НПО «Микроген». В настоящее время экспериментальные серии нового препарата проходят доклинические испытания.

 

Вакцина от менингита российского производстваВакцина от менингита российского производства

 
Сотрудники предприятия сообщили, что в конце 2014 года, в ходе исследования по острой токсичности и иммуногенности новой вакцины от менингита, была доказана ее безопасность. Следующим этапом станут клинические испытания препарата на человеке.
 
Разработка и внедрение технологии производства новой вакцины для защиты взрослых и детей от менингококковой инфекции стали возможны благодаря сотрудничеству уфимского филиала НПО «Микроген» с Московским предприятием по производству бактерийных препаратов имени Г.Н. Габричевского.
 
«В рамках этой работы впервые был апробирован и внедрен в промышленное производство управляемый реакторный метод культивирования вакцинных штаммов менингококков групп А и С, оптимизирован состав питательной среды. В результате модернизации эффективность производства повысилась вдвое, значительно снизилась трудоемкость технологического процесса», - сообщили в пресс-службе НПО «Микроген».
 
Полученная модифицированным способом вакцина показала полное соответствие требованиям ВОЗ. Препарат будет производиться в цехе поликомпонентных вакцин, реконструированном в соответствии с современными стандартами и оснащенном современным высокотехнологичным оборудованием отечественного и зарубежного производства.
 
Для справки:
Инфекционное заболевание менингит характеризуется высокой смертностью и серьезными осложнениями. ВОЗ предоставляет данные об 1-3 случаях в год на 100 тысяч населения развитых стран, в развивающихся странах этот показатель может достигать 100 человек.
При лечении антибиотиками смертность от менингита составляет 10%, у 5-20% заболевших отмечаются серьезные неврологические последствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в