Шумные автодороги сокращают жизнь

В новом исследовании британских ученых говорится о том, что жизнь в районах с шумным дорожным движением приводит к уменьшению продолжительности жизни и повышает риск возникновения инсульта. Они сравнили уровень шума, а также данные о смертности и количестве госпитализаций по всему Лондону. Научная статья на эту тему опубликована в European Heart Journal.

 

Шум дорогШум дорог

 
Исследование под руководством Яаны Халонен из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проводилось с 2003 по 2010 год. В нем анализировались данные 8,6 млн местных жителей, более 1,6 млн из которых, как оказалось, подвергаются воздействию шумов от автотранспорта, уровень которых превышает 55 децибел.
 
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила максимум допустимого звукового воздействия в 55 децибел, отметив, что превышение этих показателей грозит проблемами со здоровьем.
 
Ученые пришли к такому же выводу – долгосрочное воздействие высоких шумов дорожного движения связано с увеличением количества смертей и инсультов, особенно среди пожилых людей. Уровень шума исследователи учитывали в дневное время и в ночное  – с 7 утра до 11 вечера и с 11 вечера до 7 утра. А данные проживающих в городе людей разделили на две категории - взрослых (от 25 и старше) и пожилых (от 75 и старше).
 
В результате оказалось, что в тех районах, где дневной уровень шума дорог превышал 60 дБ, смертность была выше на 4% как среди взрослых, так и среди пожилых людей. Это по сравнению с теми кварталами, где шум не превышает 55 дБ. Низкая продолжительность жизни была чаще связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также у жителей из неблагополучных в этом плане районов отмечались проблемы со сном, они часто оказывались в состоянии стресса. Взрослые на 5% чаще попадали в больнице с инсультами, а у пожилых этот показатель при 60 дБ шума и более увеличился до 9%.
 
«Учитывая новые доказательства вреда шумных дорог, по-новому должна быть организована и политика общественного здравоохранения – этой проблеме должны уделять больше внимания», - прокомментировал исследование Франческо Каппуцио, профессор сердечно-сосудистой медицины при Университете Уорвика.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в