Беременных россиянок учат повиноваться мужьям

В женских консультациях начали распространять брошюры о второстепенном месте женщины в семье. Эту тенденцию заметили представители СМИ: по крайней мере, в Москве она уже зафиксирована. Эксперты назвали подобную инициативу «мракобесием».

 

беременная женщинабеременная женщина

 
По имеющимся данным, в столичных женских консультациях беременные пациентки стали получать обменные карты, которые содержат не только сугубо медицинскую информацию. Также в них включены «Полезные советы по укреплению семейных отношений», которые учат женщин быть покорными своим мужьям и признавать их главенство над собой. О распространении таких памяток, в частности, сообщил «Коммерсант».
 
Издание привело пример цитат, адресованных беременным.
 
«Женщине лучше не будить в мужчине „зверя", умение жены быть второй — это самая большая ценность в ней для мужчины», «Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога», «Мужчина не выносит контроля со стороны жены — главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?» - эти и другие поучения можно прочесть в рекомендациях, выдаваемых в женских консультациях.
 
Эксперты со стороны масс-медиа охарактеризовали подобные наставления как недопустимые и содержащие «по-настоящему мракобесный и оскорбительный текст». Подобное отношения разделяют и психологи.
 
«Это, конечно, возмутительно и отдает Средневековьем. Ничего полезного в этих советах я не вижу. Особенно смешным выглядит пункт про президента, учитывая, что во многих странах главы сейчас женщины», - высказалась по этому поводу, в частности, психолог Ольга Арнольд из Института развития личности.
 
По словам Арнольд, подобные советы можно расценивать как недопустимое вмешательство в личную жизнь. «Сколько браков — столько и характеров, проблем, желаний и привычек. Зачем равнять всех такими советами?» - поделилась мнением психолог. Эксперт подчеркнула, что в таких документах гораздо целесообразнее были бы советы по гигиене, а не по нравственности.  (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в