Врачей «скорой» хотят приравнять к полицейским

Депутаты намерены ужесточить наказание за насилие в отношении врачей скорой помощи. Они считают, что медиков, которые выезжают по вызову к пациентам, нужно приравнять в правах к сотрудникам полиции. Уже подготовлен к рассмотрению законопроект с соответствующими поправками в статью 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

 

Скорая помощьСкорая помощь

 
Решение ужесточить наказания было принято из-за участившихся случаев нападения на врачей, в том числе пациентами, которые нередко бывают пьяными или находятся в наркотическом опьянении. Медики, как правило, первыми приезжают на место происшествия, еще до полиции, что увеличивает риск для их жизни.
 
«Мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда медицинские работники скорой медицинской помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне», - озвучил проблему автор поправок, депутат Госдумы Андрей Крутов.
 
Сейчас закон защищает представителей власти, а медработников обходит стороной. «Врач ничем не хуже полицейского», - поддерживает депутата зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. «Хорошо, если доктор - мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины. На мой взгляд, внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения».
 
В интервью «Известиям» Картавцева вспомнила недавний случай, когда на вызове в одном из подъездов была убита участковый терапевт. Она считает, что врачи работают в очень тяжелых условиях и их нужно защищать.
 
Если проект депутата будет одобрен, нападение на врачей будут иметь те же последствия, что и при нападении на полицейских. За насилие или угрозу насилия будут сажать максимум на 5 лет. В случае применения опасного для жизни врача скорой помощи насилия будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
Для справки:
Согласно статистике по регионам, за последние несколько лет число нападений на врачей «скорой» увеличилось примерно вдвое. К примеру, в Екатеринбурге в 2013 году было зафиксировано 37 нападений, через год - 56, а за минувшие полгода 2015-го – уже 36. При этом нападавшие, как правило, уходят от ответственности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в