Карманный анализатор засечет туберкулез за 20 минут

Новый карманный девайс позволяет провести диагностику туберкулеза всего за 20 минут. Эксперты уже назвали этот прибор революцией в деле профилактики и лечения опасной болезни.

диагностика туберкулезадиагностика туберкулеза


Расположенная в Великобритании технологическая компания утверждает, что сумела разработать анализатор ДНК размером со смартфон, с помощью которого можно диагностировать инфекционные заболевания вроде туберкулеза за 15-20 минут. Работающий от солнечной батареи, доступный по стоимости этот девайс под названием Q-Poc анализирует биологические образцы, загруженные через специальный картридж. Для распознавания инфекций, передающихся половым путем, можно использовать специальные мазки, а для диагностики туберкулеза мокроту, как уверяют создатели устройство.


"Сейчас мы находимся на стадии создания рабочего прототипа, способного осуществлять высокочувствительные тесты на туберкулез на основе образцов, - рассказал один из основателей компании Джонатан О'Хэллоран. - При этом результаты тестов будут готовы уже через 15 20 минут. Q-Poc анализирует ДНК патогенов, а не белки. Девайс использует микрожидкостную технологию, которая позволяет жидкости проходить через различные микроскопические каналы".


В ходе химического процесса полученный образец превращается в "молекулярный суп". Затем он отправляется через специальную фильтрационную наносистему, которая изолирует ДНК. Компания планирует запустить этот продукт для широкого использования в 2018 году. Вначале он будет применяться для диагностики туберкулеза. Хотя сама технология кажется весьма простой, она сулит революционные преобразования в борьбе с этой болезнью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в