Тяжелая болезнь унесла жизнь одной из самых знаменитых кутюрье мира

В Париже скончалась основательница модного дома Sonia Rykiel. Знаменитого на весь мир модельера не стало в возрасте 86 лет. В последние годы своей жизни Соня Рикель страдала болезнью Паркинсона. Время и место похорон пока не названы.

 

Соня РикельСоня Рикель

 

Соня Рикель родилась в окрестностях Парижа в буржуазной семье еврейских иммигрантов из России. Свою карьеру она начинала в 17 лет в качестве оформителя витрин одного из текстильных магазинов.

 

Первый муж Рикель владел магазином трикотажных изделий, и в 1962 году Соня создает для бутика супруга первые свитера и одежду для беременных. Именно с этого момента дизайн будущей знаменитости начал набирать популярность. А вскоре Рикель стали называть не иначе как «королевой трикотажа».

 

Рикель одна из первых стала широко использовать в моделях вывернутый шов. А впоследствии ее коллекции поражали модниц своей оригинальностью и эпатажностью.

 

Модели Сони РикельМодели Сони Рикель

 

С легкой руки Рикель вошла в обиход одежда из ткани в полоску и с различными надписями. Также она создала плюшевые и бархатные легинсы, которые поначалу шокировали мир моды. А одной из самых основных выпускаемых ее лейблом моделей остается широкий пуловер.

 

Соня РикельСоня Рикель

 

Дом моды Sonia Rykiel помимо женской одежды выпускает различные аксессуары и парфюм, также существует линия детской одежды. А в 2010 году дом Sonia Rykiel объявил о создании первой собственной коллекции интерьерных тканей.

 

Соня РикельСоня Рикель

 

В июне 2010 года в парижской галерее Catherine Houard состоялась выставка более 200 рисунков Сони Рикель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в