Ушел из жизни всемирно известный сказочник Ричард Адамс

Скончался английский писатель Ричард Адамс, автор романа-сказки «Обитатели холмов». Об этом стало известно из сообщения, размещенного на официальном сайте знаменитого британца его дочерью. Печальный пост женщина сопроводила цитатой из книги своего отца: «Ему больше не нужно его тело».

 

Ричард АдамсРичард Адамс

 

Ричарда Адамса не стало в возрасте 96 лет. «Наш горячо любимый отец, дед и прадед мирно скончался в 10 вечера в канун Рождества», - написала его семья.

 

Адамс получил широкую известность в 1972 году после публикации своей работы «Обитатели холмов», повествующей о жизни колоний кроликов около Уотершипского холма. Два года спустя, получив признание, Ричард оставил пост чиновника в министерстве местного управления и стал профессиональным писателем.

 

Ричард АдамсРичард Адамс

 

Его первый роман является переработанным собранием сказок, которые писатель на ходу сочинял и рассказывал своим дочерям Джулиет и Розамунд во время поездок по стране. А назван он в честь реально существующего холма на севере Хэмпшира, недалеко от места, где вырос Адамс. Несмотря на то, что животные в романе описаны в своем естественном окружении, они имеют ярко выраженные антропоморфные черты, а также близкие к человеческим социальные отношения, язык и культуру.

 

Интересно, что роман сначала был отвергнут тринадцатью крупными издательствами. Редакторы не знали, какой возрастной категории он мог бы подойти – подростки не хотят читать книги про кроликов, а маленьким детям слишком рано слушать такие «темные» истории. Но однажды жена Адамса пришла в Rex Collings Ltd. и как обычно собиралась забрать отклоненный материал, однако рукопись ей не отдали. В тот день жизнь мужчины перевернулась. Издатель сказал ему, что влюбился в его книгу и хотел бы ее напечатать. Первая же публикация оказалась удачной. Роман получил несколько престижных наград, в том числе медаль Карнеги (британская ежегодная премия в области детской литературы). В 1978 году сказка была экранизирована режиссером-мультипликатором Мартином Розеном под названием «Опаснейшее путешествие».

 

Ричард АдамсРичард Адамс

 

За «Обитателями холмов» последовал роман «Шардик», который также стал бестселлером. Автор называл эту книгу самой любимой во всем своем творчестве. В 1982 году была экранизирована еще одна книга писателя – «Чумные псы». Помимо сказок Адамс писал короткие истории, рассказы и поэмы. Также была издана его автобиография.

 

В СССР отрывок из знаменитого романа «Обитатели холмов» был впервые опубликован в 1975 году. В полном объеме произведение было издано уже в 1988 году. В различных переводах на русский язык роман имеет названия: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в