Женщину убила бактерия, резистентная ко всем антибиотикам

Жительница американского штата Невада скончалась после попадания в ее организм бактерии, резистентной ко всем известным науке антибиотикам. Об этом сообщили эксперты Центра по контролю и предупреждению заболеваний (CDC). 

 

Бактериальная инфекцияБактериальная инфекция

 

Состояние женщины старше 70 лет, поступившей в одну из больниц с бактериальной инфекцией, продолжало ухудшаться, несмотря на то, что врачи испробовали 26 различных антибиотиков. Пациентка скончалась в сентябре прошлого года. Сообщается, что незадолго до возникновения симптомов она вернулась в США из Индии, где также попадала в больницу множество раз. На родине пострадавшую немедленно поместили в отделение неотложной терапии.

 

Через неделю медики отметили, что все имеющиеся в их распоряжении антибиотики не оказывают никакого воздействия на бактерию. Впоследствии эксперты CDC заявили, что ни один антибактериальный препарат, из имеющихся в распоряжении фармацевтики, не является эффективным против выявленной бактерии. А значит, данная бактериальная инфекция является неизлечимой.

 

"Я думаю, что это повод для сильного беспокойства, - говорит один из авторов отчета доктор Александер Каллен. - Мы так давно опираемся на выпуск все новых и новых антибиотиков. Но совершенно очевидно, что бактерии часто становятся резистентными к лекарствам куда быстрее, чем мы отвечаем на это новыми препаратами".

 

Отправленный в CDC образец содержал фермент металло-бета-лактамазу Нью-Дели. Именно он и является причиной мощнейшей антибиотикорезистентности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в