Умер второй директор «Союзмультфильма»

Скончался Эрнест Рахимов, возглавлявший крупнейшую мультипликационную студию страны с 1997 по 2004 годы. Продюсер, обладатель статуса заслуженного работника культуры Российской Федерациию, ушел из жизни 17 января. Ему было 78 лет.

 

СоюзмудьтфильмСоюзмудьтфильм

 

Эрнест Рахимов родился в 1939 году. Видный деятель детской мультипликационной индустрии выучился на кинорежиссера в профильном институте Ленинграда. С 1965 он года работал в «Таджикфильме» в качестве главного инженера, с 1961 по 1986 годы читал собственный учебный курс в Душанбинском государственном пединституте.

 

За свою продюсерскую деятельность почетный член Союза кинематографистов успел создать более двух десятков анимационных фильмов: «Веселая карусель» №32, «Сундук», «Елочка для всех», «Утро попугая Кеши», «Хорошо забытое старое» и т.д. 

 

Любимая студия «Союзмульфильм» для Эрнеста Ахмедовича всегда была на первом месте. На протяжении многих лет он тщательно следил за ее техническим оснащением, стараясь внедрять в свое детище новейшие разработки. С подачи Рахимова были отреставрированы многие старые добрые советские мультфильмы. А с творчеством ведущих современных российских мультипликаторов смогли познакомиться юные зрители Европы и Азии.

 

Эрнест Ахмедович был многогранной личностью. Помимо ведения продюсерской деятельности он изучал патенты на изобретения, внедрял рационализаторские предложения и публиковался в техническом журнале о кино. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в