Ученые назвали опасные для мозга виды спорта

Журнал Frontiers of Neurology опубликовал отчет о новой работе неврологов из Канады, изучавших влияние спортивных игр на мозг. Специалисты резюмировали, что как физическое состояние мозга, так и его функции подвергаются определенным изменениям при участии в тех видах спорте, для которых характерна высокая контактность.

 

опасные для головного мозга виды спортаопасные для головного мозга виды спорта

 

«В спорте, который имеет наибольшую контактность, при сканировании мозга были выявлены особенно глубоко выраженные изменения структуры и функционала мозга. Такие игры, как футбол или хоккей на льду, способны изменить мозг человека», - сообщили авторы проекта, сотрудники St. Michael’s Hospital в Торонто.

 

В ходе исследования медики оценивали данные, полученные при сканировании мозговой деятельности у 65 спортсменов из числа студентов университетов. Неврологи сравнивали показатели состояния мозга, зафиксированные до начала спортивного сезона и после него.

 

«Сканирование мозга показало: предпочтение контактных видов спорта, где высока вероятность постоянных столкновений, коррелировало с различиями в мозговых функциях и в структуре мозга в сопоставлении с людьми, выбиравшими бесконтактные занятия», - отчитались исследователи.

 

По их словам, влияние контактных видов спорта на мозг проявлялось как при проверке среди мужчин, так и при обследовании женщин. В то же время ученые отметили, что не получили от испытуемых данных о серьезных проблемах с их здоровьем.

 

Повседневные функции могут не нарушаться из-за последствий столкновений людей во время спорта, высказались врачи. Но означает ли это, что мозг способен восстанавливаться после подобных контактов, - вопрос, требующий дальнейшего расследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в