Углекислый газ можно трансформировать в топливо – ученые

Углекислый газ можно трансформировать в топливо – ученые

 

Ученые из университета в Торонто утверждают, что нашли способ преобразования углекислого газа в топливо. Подобные исследования и поиск технологий ведутся на протяжении уже несколько десятилетий, так что эта идея существует давно.

 

Однако канадские ученые утверждают, что они нашли ключ к решению проблемы. Этим ключом является довольно распространенный в природе элемент – кремень. Все дело в том, что кремень, представляющий собой избирательный и высокоактивный катализатор, существенноускоряет реакцию преобразования углекислоты в топливо.

 

Ученые разработали реакцию, в ходе которой CO2 преобразуется в газообразный монооксид СО, который и используется для получения высокоэнергетического топлива.

 

Проблема переработки и утилизации СО2 на данный момент очень актуальна для современной науки. Человеческое общество, в ходе своей деятельности, производит огромные выбросы углекислого газа, что в свою очередь ведет к опасным изменениям в экосистемах нашей планеты, к которым также относится глобальное потепление.

 

Благодаря таким исследованиям появится возможность применять СО2 в более полезных целях, а также существенно снизить выбросы вещества в атмосферу.

Читать MedikForum.ru в