Пластических хирургов обяжут сообщать в МВД об операциях

После поимки крупного мошенника, изменившего внешность, чтобы избежать наказания, в Правительстве задумались о необходимости взаимодействия правоохранительных органов с клиниками красоты. Депутат Госдумы Вадим Соловьев подготовил обращения в МВД и Генеральную прокуратору России с предложением разработать поправки в действующее законодательство, позволяющие создать единую базу данных людей, сделавших пластику.
 

Забинтованное лицоЗабинтованное лицо

 
 
Реализовать идею Соловьева можно только в том случае, если сотрудники клиник пластической хирургии станут делиться информацией о своих клиентах. Именно этого и хочет добиться народный избранник.
 
«Полиция должна своевременно получать сведения о людях, меняющих внешность. Это поможет оперативно выявить преступников, пытающихся таким образом скрыться от правосудия», - объяснил депутат.
 
Благодаря поправкам в закон «О персональных данных» и ряду других нормативных актов сотрудники МВД смогут создать единую базу «подозрительных лиц».
 
«Эта информация получит статус закрытой, и пользоваться ей сможет только узкий круг специалистов, то есть врачебная тайна будет соблюдена», - отметил Владимир Соловьев.

Для справки:
В пресс-службе Правительства РФ заявили, что подобная инициатива выдвигалась и раньше – про необходимость создания нормативно-правового акта о пластической хирургии депутаты говорили не раз.
 
«Стражи закона должны иметь возможность идентифицировать человека вне зависимости от того, как сильно и по какой причине он изменил свою внешность», - считают слуги народа.

Напомним, что в настоящее время медработники обязаны сообщать в полицию только о пациентах с травмами насильственного происхождения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в