Спортивные видеоигры помогают жертвам рассеянного склероза

Специальные спортивные видеоигры помогают жертвам рассеянного склероза улучшить координацию движений. К такому выводу пришли американские исследователи из Teesside University. 

Спортивные видеоигрыСпортивные видеоигры


Созданные для улучшения физической формы спортивные видеоигры являются более эффективным методом воздействия на жертв рассеянного склероза, чем традиционная физиотерапия, как выяснили американские ученые. В ходе первого исследования на эту тему было установлено, что пациенты с рассеянным склерозом, которые играли в Nintendo Wii Fit, сохраняли больший интерес к физическим нагрузкам на протяжении длительного периода времени, чем те, кто придерживался обычных упражнений.


В исследовании приняли участие 50 человек, у которых клинически диагностировали рассеянный склероз. Ученых интересовало, как видеоигры влияют на сохранение баланса. Его нарушение является одним из характерных последствий болезни. Использовавшие консоль Nintendo Wii Fit, которая требует специальной доски для сохранения устойчивости при стимуляции упражнений перед экраном, добивались в целом такого же улучшения своей устойчивости, как и те, кто посещал традиционную физиотерапию. При этом у занимающихся на консоли отмечалось значительно более заметное улучшение состояния по сравнению с теми, кто вообще не практиковал физические нагрузки.


Традиционно врачи побуждают жертв рассеянного склероза сохранять физическую активность как можно дольше. Однако одной из главных проблем физиотерапевтов является мотивация подобных пациентов. Многие из них устают от физических упражнений и отказываются от них. Оказалось, что спортивные видеоигры является тем самым мотиватором, который сохраняет интерес пациентов с рассеянным склерозом к физическим нагрузкам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в