Укрепить память проще, чем нам всем казалось

Американские ученые выяснили, почему физические нагрузки так благотворно воздействуют на мозг. Оказывается, они укрепляют рост клеток мозга, что способствует более прочной памяти.

Регулярные физические нагрузкиРегулярные физические нагрузки


Эксперты Национального института старения в США выяснили, что физические нагрузки способны укреплять память, так как они воздействуют на белок, определяющий рост клеток мозга. На протяжении нескольких лет исследователи замечали, что аэробные нагрузки, которые заставляют сердце стучать в быстром темпе, также улучшают память и обучение. Однако никто не знал, почему так происходит.

 

Регулярные физические нагрузкиРегулярные физические нагрузки


И вот теперь исследователи из США обнаружили, что когда мышцы нагружаются, они производят белок под названием катепсин B, который отправляется в мозг и активирует рост нейронов. Исследования показали, что уровень этого белка вырастает, когда человек занимается спортом. В целом, это еще одно подтверждение той истины, что устойчиво здоровый образ жизни приносит свои дивиденды, как подчеркивают авторы исследования.


Эксперименты показали, что люди, которые занимаются в течение 4 месяцев последовательно, лучше справляются с тестами на память, включая рисование по памяти. А это прямо связано с уровнем катепсина. Исследователи впервые заметили этот белок, когда изучали мышей, регулярно занимающихся на беговом колесе. Уровень белка в крови и мышечной ткани этих грызунов вырастал сразу после бега.


Когда в условиях лаборатории к клеткам мозга добавляли катепсин В, это стимулировало рост молекул, связанных с появлением новых нейронов. Также оказалось, что генетически запрограммированные на отсутствие производства этого белка мыши значительно хуже справлялись с тестами на память. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в