Красное вино и шоколад защитят от остеопороза

Датские исследователи пришли к выводу о том, что вино, орехи и шоколад могут помочь в предотвращении утраты плотности костей - патологического процесса, который приводит к остеопорозу. В этих продуктах питания и напитках содержится компонент под названием ресвератол, который обладает противовоспалительными свойствами.


Риск остеопорозаРиск остеопороза


В какао порошке, орехах и винограде, из которого производят красное вино, содержится ресвератрол - натуральный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами. Ученые из Aarhus University Hospital в Дании обнаружили, что ресвератрол может быть мощным средством профилактики остеопороза или болезни хрупких костей, которая чаще всего развивается в пожилом возрасте.


Риск остеопорозаРиск остеопороза


У пациентов с остеопорозом отмечается повышенный риск переломов, которые способны привести к тяжелой инвалидизации. Ресвератрол относится к натуральным фенолам, и ученые выяснили что он увеличивает плотность костей позвоночника у мужчин с метаболическим синдромом, который связан с воспалительными процессами, вызывающими утрату костной массы.


Метаболический синдром это целый набор факторов риска, вроде ожирения или повышенного артериального давления, увеличивающих опасность болезней сердца, инсульта и диабета. Датские ученые исследовали потенциал ресвератола в качестве лекарства для лечения остеопороза у людей. Выводы исследования позволяют предположить, что этот компонент стимулирует формирование костных клеток внутри организма. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, позволило сопоставить минеральную плотность костей с признаками костных деформаций и резорбции костей у мужчин среднего возраста, страдающих от метаболического синдрома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в