В России рекордно подорожал сахар

Согласно информации Минэкономразвития, в России за прошедший год значительно подорожал сахар. Рост цен на этот популярный среди наших соотечественников продукт питания составил практически 70 процентов.

 

сахарсахар

 
«За год с января 2014-го сахар в России подорожал на 68,1 процента», - сообщается в докладе ведомства. В текущем году темпы повышения стоимости сахара оказались просто рекордными, превысив темпы инфляции – так, за один только январь 2015-го цена сахара выросла на 19,1 процента.
 
Как отмечают в ведомстве, сильное подорожание сахара связано с падением уровня переработки сахарной свеклы. В минувшем январе было зафиксировано значительное снижение производства свекловичного сахара в России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно сбавило темпы почти на 74 процента.
 
Кроме того, скачок цен на сахар эксперты связали с ослаблением национальной валюты.
 
«Текущий уровень цен на сахар отражает возросшие из-за девальвации рубля затраты на приобретение импортных ресурсов для ведения производственной деятельности», — пояснили в Минэкономразвития.
 
Отметим, что сахар не единственный продукт питания, который значительно вырос в цене. С января 2014 года на 45 процентов подорожали крупы, на 22 процента - овощи и фрукты. Также увеличилась стоимость яиц (на 19 процентов), макарон (на 14,6 процентов), подсолнечного масла (на 13,8 процентов), хлеба (на 11 процентов).
 
Повышение цен на продукты питания привело к тому, что россияне начали массово экономить на своем рационе, переходя на продукты из более дешевого сегмента или отказываясь от некоторых позиций. Если говорить конкретно о сахаре, то можно отметить, что существуют научные исследования, которые доказывают: отказ от сахара может сильно навредить здоровью, в частности, неблагоприятно сказаться на работе сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в