Почему меня тянет на соленое: 5 возможных причин

Принято считать, что неожиданно проснувшийся у человека интерес к соленой пище может говорить лишь о скрытой беременности. Однако ученые назвали 5 других малоизвестных причин такого внезапного пристрастия.

Соленая пищаСоленая пища


Дефицит минералов

Если вам не помогает даже самая соленая в мире картошка фри, то, возможно, вы страдаете от дефицита кальция и калия. Поэтому, когда вам хочется съесть побольше соли, организм просто говорит таким образом о том, что у него имеется существенный дефицит минералов. И его недурно было бы восполнить.


Соленая пищаСоленая пища


Низкий уровень натрия

При снижении уровня натрия в организме человека также возникает тяга к разного рода соленым продуктам. Снижение натрия - это физиологическое состояние, которое часто возникает при избыточном потоотделении при выполнении интенсивных физических нагрузок. Вот почему очень важно всегда сохранять достаточную степень увлажнения и пить воду.


Соленая пищаСоленая пища


Обезвоживание

В состоянии обезвоживания организму требуется больше соли для сохранения электролитного баланса. Поэтому самым лучшим в этой ситуации будет выпить побольше жидкости, содержащей электролиты.


Соленая пищаСоленая пища


Вялые надпочечники

Еще одной причиной сильной тяги к соли является низкая производительность надпочечных желез. Если изложенные выше причины не подтвердились, и тяга к соли остается, то самое время сходить к врачу и проверить надпочечники.


Соленая пищаСоленая пища


Стресс

У находящихся в состоянии стресса людей часто возникает потребность в соленых продуктах. Дело в том, что из-за стресса мы теряем больше натрия, и организм естественным образом хочет компенсировать эту утрату. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в