Ученые советуют ездить на работу на велосипеде

Велосипедисты ощущают на 40% меньше стресса, чем любые другие участники дорожного движения. К такому выводу пришли исследователи из Америки. 

Поездки на велосипедеПоездки на велосипеде


Дороги во многих российских городах не кажутся подходящим местом для релаксации, и они частенько способствуют развитию нервных ситуаций. Но если вы хотите снизить уровень стресса, то пересядьте с автомобиля или автобуса на велосипед.


Исследователи из Stanford Calming Technology Lab установили, что поездка на велосипеде позволяет снизить уровень стресса на 40%. Ученые наблюдали за 1 000 добровольцами, которые во время движения носили специальные мониторы, измеряющие глубину и частоту их дыхания, а также ритм сердцебиения.


Оказалось, что у тех людей, которые выбрали моторизированные виды транспорта, через час после начала движения отмечалось поверхностное дыхание. А вот у велосипедистов оно было более глубоким, что свидетельствовало о меньшем уровне стресса, как и менее учащенное сердцебиение. Исследователи отмечают, что многие люди переносят поездки из дома на работу и обратно не очень хорошо именно в психологическом плане.


Но использование велосипедов позволяет получить все преимущества физических нагрузок, которые полезны не только для физического, но и психического здоровья. В результате, человек добирается на место с хорошим настроением, он чувствует себя более спокойным и сосредоточенным.


Впрочем, это вряд ли будет справедливо для поездок на велосипеде по Москве и некоторым другим крупным городам России. Велосипедных дорожек в них практически нет, езда по тротуарам раздражает пешеходов, а движение по автомобильным трассам чревато угрозой ДТП. К тому же велосипедисты получают и изрядную дозу выхлопных газов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в