Эксперты назвали самые убедительные причины для отгулов

Среди работодателей Британии провели социологический опрос. У начальников спрашивали, какую причину для того, чтобы дать своему сотруднику отгул, они считают наиболее убедительной. На основе их ответов был составлен рейтинг наиболее уважительных обстоятельств отсутствия на рабочем месте.

 

Уважительные причины для отгула с работыУважительные причины для отгула с работы

 
Опрос проводила британская страховая компания AXA PPP Healthcare. Как и ожидалось, чаще всего причинами для получения отгула становятся различные виды недомоганий. При этом у сотрудника может ничего и не болеть, ему просто хочется устроить себе внеочередной выходной, но работодатели, как правило, таким отговоркам верят.
 
Итак, самыми надежными причинами работодатели называют грипп, боли в спине и случайные травмы. При этом начальник без особых вопросов даст разрешение на отгул. А «гриппозных» сотрудников они и сами не хотели бы видеть на рабочем месте, ведь тогда под угрозу заражения попадет весь коллектив.
 
Далее по списку, опубликованному изданием The Independent, идут: стресс, хирургическое вмешательство, депрессия, тревожное расстройство, простуда, а на последнем месте – обычная мигрень.
 
Отметим, что российские работодатели вряд ли сочтут недомогания ментального характера, такие как депрессия или тревога, за уважительную причину отгула. Но и сотрудники, понимая это, признались, что часто реальные обстоятельства невыхода на работу они не называют, чтобы было больше шансов остаться дома. Таких хитрецов социологи насчитали целых 39%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в