Страшные сны повторяются через неделю

Только что посмотревшие страшные сны люди очень часто испытывают ощущения облегчение, так как им кажется, что этот кошмар теперь долго не повторится. Однако психологи выяснили, что подобные сновидения посещают людей с семидневным интервалом.

 

Страшный сонСтрашный сон

 

Страшные сны могут заставить нас проснуться в холодном поту, они пугают человека до такой степени, что некоторым требуется прием успокаивающих лекарств. Теперь ученые из Университета Суонси обнаружили удивительный феномен, при котором ночные кошмары повторяются спустя 5-7 дней после своего первого появления. А значит, всего через неделю после страшного сна мы можем снова встретиться с ним ночью.

 

«Мы часто видим сны о том, что произошло с нами вчера, - рассказывает один из авторов исследования сомнолог Марк Благроув. - Затем вы перестаете видеть сны о том, что случилось, но через 5-7 дней они снова возвращаются. Данный феномен значительно чаще происходит после каких-то очень важных, эмоциональных событий. Это позволяет предположить, что нашему мозгу требуется около недели для переработки этой информации и помещении ее в специализированное хранилище».

 

Конечно, счастливые события в жизни человека также могут быть причиной повторяющихся прекрасных снов, но это касается и ночных кошмаров. При этом жертвам страшных снов лучше найти время, чтобы поговорить о них. Исследования показывают, что разговоры о страшных снах снижают вероятность их повтора. Кроме того, подобные беседы дают возможность человеку узнать о проблеме, которую он подсознательно пытается избежать.

 

Наконец, та же самая группа исследователей в ходе своих экспериментов доказала, что обучение иностранным языкам во сне является не только возможным, но и весьма эффективным методом. А сами сны буквально битком набиты метафорами, касающимися нашей жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в