Множество друзей в интернете говорит о расстройстве личности

Наличие чрезмерно большого числа виртуальных друзей на сайте Facebook и регулярная публикация множества фотографий в Instagram могут быть признаком расстройства личности. Психологи утверждают, что чем больше человек посвящает времени социальным сайтам, тем больше вероятность того, что он является классическим нарциссом.

 

Социальные сетиСоциальные сети

 

Если у какого-то человека имеются сотни друзей на сайте Facebook, а его страничка в Instagram регулярно пополняется всё новыми фотографиями, то это говорит не только о его популярности. Перед нами симптомы классического нарцисса, как считают исследователи из University of Wurzburg в Германии. Они обнаружили связь между определённой формой нарциссизма и активностью в социальных сетях. Нарциссы воспринимают себя исключительно талантливыми, выдающимися и успешными людьми. Именно в таком качестве они хотят предстать перед окружающими, чтобы получить их моральную поддержку.

 

Социальные сетиСоциальные сети

 

«Так сложилось, что социальные сети вроде Facebook являются идеальной платформой для демонстрации своих нарциссических симптомов, - утверждает автор исследования профессор Маркус Аппель. - Эти платформы дают нарциссам легкий доступ к большой аудитории и позволяют им выборочно публиковать информацию исключительно в целях собственного продвижения. Более того, они активно культивируют свой образ. Я могу сказать, что социальные сети являются идеальной питательной средой для нарциссов, и так было с самого начала развития этой технологии».

 

Метаанализ десятков исследований позволил установить, что чем больше друзей имеет тот или иной пользователь, чем больше фотографий он загружает, тем более вероятно наличие признаков нарциссизма в его характере. Типичные нарциссы проводят значительно больше времени в социальных сетях, чем среднестатистический пользователь. Сегодня приблизительно два миллиарда человек использует Facebook, 500 миллионов регулярно публикует фотографии на сайте Instagram. Результаты этого исследования были напечатаны в Journal of Personality. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в