Ученые рассказали, как можно растянуть время

Психологи выяснили, почему в тот момент, когда человек получает удовольствие, у него не возникает ощущения быстро летящего времени. Оказывается, когда мы сталкиваемся с какими-то новыми вещами или местами, то время начинает растягиваться.

 

Течение времениТечение времени

 

Два выходных дня, которые мы посвящаем туристическому походу, поездкам в новые места или посещениям каких-то развлекательных заведений, порой тянутся значительно дольше, чем обычные выходные, проводимые дома. И теперь психологи из Стэнфордского университета выяснили, откуда у человека возникает такое ощущение. Оказывается, при столкновении с какими-то новыми вещами, человек чувствует, что время тянется дольше по сравнению с его реальным ходом. Новые ощущения и места растягивают ход времени, конечно, только в сознании человека.

 

Течение времениТечение времени

 

Даже если мы проведем выходные за чтением хорошей книги, то по ощущениям они всё равно будут тянуться дольше, чем суббота и воскресенье перед телевизором. Учёные утверждают, что этот феномен существует, поскольку мозг человека более сфокусирован на сборе незнакомой для него информации и формировании на ее основе воспоминаний. Если же человек живёт в привычной жизни, в которой всё двигается по давно установленному порядку, то время начинает лететь с огромной скоростью, дни складываются в недели, недели в месяцы, а месяцы в года. И если эта привычная жизнь продолжается очень долго, то человек может пожаловаться на то, что много лет пролетели совершенно незаметно для него.

 

Тем, кто хотел бы растянуть время и сделать жизнь максимально продолжительной по внутренним ощущениям, необходимо почаще испытывать что-нибудь новое. К примеру, посвящать себя каким-то не совсем обычным занятиям, отправляться в поездки в новые места, читать новые книги и смотреть новые фильмы почаще. Достаточно вспомнить летние школьные каникулы, которые хотя и тянулись всего три месяца, по ощущениям воспринимались, как целая маленькая жизнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в