Женщинам с аритмией не везет в любви

Психологи выяснили, что женщины с устойчивым сердцебиением обладают большей вероятностью построения счастливых личных отношений. Одна из теорий объясняет это тем, что резкие изменения в ритме работы сердца связаны с нервной системой.

 

Сердце и отношенияСердце и отношения

 

Жертвам сердечной аритмии придется изрядно потрудиться для того, чтобы создать устойчивые отношения или сохранить их по сравнению с теми женщинами, у которых сердце работает с меньшими перепадами. Ученые выяснили, что стабильность сердцебиения увеличивает вероятность счастья в отношениях. Женщины с низкой вариабельностью сердечного ритма почти в два раза чаще находили себе мужчин и создавали с ними успешные союзы по истечению шестимесячного периода наблюдений по сравнению со своими ровесницами, у которых перепады в ритме работы сердца были более заметными. Хотя напрямую ритм сердцебиения и успех в личной жизни вроде бы никак не связаны, сами ученые объясняют это тем, что резкие смены ритма сердцебиения могут объясняться воздействиями нервной системы, а на неё как раз и влияют эмоции.

 

Сердце и отношенияСердце и отношения

 

Ученые из Lakehead University в Канаде подчеркивают, что, возможно, наши сердца, а вовсе не головы определяют успех в личной жизни. Причём речь идёт вовсе не о романтическом понимании слова сердце, а об анатомическом. Другие исследования также показывают, что щедрость по отношению к другим людям позволяет снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Судя по всему, это связано с тем, что акты альтруизма уменьшает выраженность стресса, а он является одним из основных факторов риска болезней сердца и сосудов. Работа на добровольной основе на благо общества также уменьшает артериальное давление и оказывает позитивное воздействие на психическое самочувствие человека.

 

Это ещё одно доказательство связи нервной системы человека и практически всех аспектов его жизни, включая и выстраивание устойчивых отношений. Ученые уже давно говорят о том, что борьба со стрессом окажет благотворное влияние на человека практически во всех направлениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в