Антиквариат смертельно опасен

Антикварные вещи могут быть смертельно опасны для владельцев. Причина – в высоком содержании токсичного свинца.

Токсичный свинец присутствует в очень больших количествах в широком разнообразии товаров секонд-хенд. Больше всего вредных веществ в антиквариате, продающемся в Соединенных Штатах Америки. В «черный список» попали детские игрушки, предметы домашнего декора, кухонная утварь и ювелирные изделия.

 

Эксперты из Университета Нью-Йорка, Университета штата Орегон и Калифорнийского университета, проводившие исследования, заявляют: многие подержаные товары содержат уровни опасного свинца более чем в 700 раз всех допустимых показателей. Особенно опасны антикварные вещи. Они в больших количествах продаются на блошиных рынках, в антикварных магазинах и через интернет-аукционы. В таких условиях почти невозможно выявить все потенциально опасные предметы. Тем более, что внешний вид предмета никак не сигнализирует о содержании в своем составе свинца.

 

Как говорят эксперты, самый верный способ избежать воздействия опасного свинца - вовсе не приобретать старые товары. Если такие вещи имеются в доме, следует оградить детей от контактов с предметами. Нельзя использовать антикварную посуду и старинные кухонные принадлежности для приготовления пищи, еды или хранения пищевых продуктов.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Z

    Чушь полнейшая. Ни фамилий ученых, ни причин увеличения уровня свинца, да и вообще - новость раньше появилась на ньюсленде, где каждый желающий может добавить в качестве новости любую сказку...

    14-12-2010 10:48