Высокий холестерин: какие доступные способы позволяют снизить его лучше всего?

сливочное масло

Высокий уровень холестерина является бессимптомным состоянием, которое может быть смертельно опасным из-за своих последствий, – что же мы можем предпринять для его снижения?

Высокий холестерин означает избыточное количество присутствующих в крови жирных веществ, и обычно это возникает из-за лишнего веса, ожирения.

«Если вы едите слишком много жирной пищи, недостаточно тренируетесь, курите или злоупотребляете алкоголем, вы с большой вероятностью столкнетесь с проблемой повышенного холестерина» - сообщили в интервью Express специалисты Национальной службы здравоохранения NHS.

Они напоминают, что высокий холестерин часто называется «тихим убийцей», так как о его накоплении практически невозможно узнать без анализа крови. Между тем, слишком большое количество холестерина может забивать кровеносные сосуды, что значительно повышает вероятность их закупорки, ведущей к проблемам с сердцем и значительно увеличивающей риск инсульта.

Но высокий уровень холестерина вполне возможно обратить вспять, добившись его нормализации. Чтобы снизить опасно высокий уровень холестерина, большинству людей достаточно можете внести несколько простых изменений в свой образ жизни, констатируют в NHS. Какие же доступные способы, по мнению экспертов, позволяют снизить его лучше всего?

Сократить употребление жирной пищи. В первую очередь, меньше есть продукты, содержащие насыщенные жиры, поскольку большое количество этого типа жиров скорее всего приведет к резкому увеличению уровня холестерина в организме. Следует предпочитать продукты, содержащие более здоровый тип жиров, – ненасыщенные.

Больше двигаться. Физические упражнения должны составлять не менее двух с половиной часов в неделю.

Бросить курить. Курение вредно для здоровья во многих отношениях, но оно также способствует повышению уровня холестерина. Это связано с тем специфическим влиянием, которое оказывает на сосуды табачный дым. На повреждаемые им сосудистые стенки быстрее налипают холестериновые бляшки, образующие со временем целые отложения.

Уменьшить выпивку. Медики настоятельно рекомендуют избегать пьянства, употреблять не более 14 единиц алкоголя в неделю и проводить несколько дней в неделю без какого-либо алкоголя даже в минимальном количестве.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках «тихого» сердечного приступа, возникающего как последствие опасно высокого уровня холестерина:
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • FabianKal

    Посмотрите видео и получи - 20 евро на счет!!! Актульно в течение 5-ти часов! Поторопитесь! Узнайте Условия по индивидуальной ссылке № 113-30-542 https://ser-line.ru/raf3

    21-07-2021 17:19  
    • sharagames

    Здарова! Подпишись на мой канал https://www.youtube.com/c/Shara-gamesRu https://www.youtube.com/channel/UCRzPjAPt5W8Do1RHqFFdx-w Мои видео: https://www.youtube.com/watch?v=tQWf06p63lw https://www.youtube.com/watch?v=DFA7-AVpVbE https://www.youtube.com/watch?v=1uVxSo8oM_M https://www.youtube.com/watch?v=PWH6oW9ev8E https://www.youtube.com/watch?v=moKZbO-GgIU https://www.youtube.com/watch?v=moKZbO-GgIU https://www.youtube.com/watch?v=XPrLLdRlZ50 https://shara-games.ru/

    21-07-2021 20:44