Жертвам тяжелых инфарктов нужна йога

Йога

Исследование показывает, что йога способствует усилению кровообращения и укреплению сердца. А это очень важно для пациентов, которые перенесли инфаркты.

Йога может спасать жизни пациентам, которые восстанавливаются после обширного инфаркта. Исследование с участием более 2 500 человек, которые прошли через операции на сердце после инфарктов, показало, что дыхательные упражнения и традиционные асаны йоги положительно воздействуют на организм в плане усиления циркуляции крови и укрепления сердца. Результаты этого исследования были представлены на парижском конгрессе Европейского сообщества кардиологии. Стоит заметить, что исследование проводилось силами индийских ученых, а именно эта страна является родиной йоги.

Они выяснили, что трехмесячная программа йоги в период восстановления после хирургических операций в связи с инфарктами намного снижает риск рецидива этого опасного нарушения в работе сердца. Для достижения заметного эффекта необходимо тратить в день не более одного часа на дыхательную гимнастику или острожные движения, необходимые для выполнения асанов йоги. Всё это позволяет снизить риск смерти пациента в следующие 5 лет на 16%. Тесты продемонстрировали, что сердца таких людей начинали работать более эффективно в деле прокачивания крови по организму.

Ежегодно свыше 250 000 россиян попадают в больницы из-за инфарктов. Эти опасные нарушения в работе сердца уносят жизни даже молодых людей, и необходимо особенное внимание уделять рецидивам инфарктов, которые происходят в течение нескольких лет после первого эпизода. Теперь доказано, что если после операции по аортокоронарному шунтированию или стентированию сосудов человек начинает заниматься йогой, то риск смерти ощутимо снижается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в