Блюда из молодых кабачков: вкусное похудение!

Блюда из молодых кабачков: вкусное похудение!С самого начала июня в продаже появляются молодые кабачки – массой не более 300 граммов. Чем полезны эти нежные овощи и что можно из них приготовить?

 

Прежде всего, кабачки богаты минеральными солями, которые обеспечивают в нашем организме баланс электролитов. Это значит, что кабачковые блюда полезны и тем, кто страдает от отеков, и тем, у кого наблюдается хроническое обезвоживание.

 

Второй момент: как правило, молодые кабачки готовят вместе с кожицей: она нежная, легко усваивается. И эта самая кожица – идеальное натуральное средство для борьбы с синдромом ленивого кишечника. Она мягко стимулирует работу толстой кишки и ускоряет вывод продуктов пищеварения.

 

Третье: кабачки низкокалорийны. Если не готовить их с избыточным количеством масла, муки и прочих добавок, то молодые кабачки помогут избавиться от нескольких лишних килограммов.

 

Что же приготовить из молодых кабачков?

 

Прежде всего – супы. С молодыми кабачками можно сварить практически любой привычный суп, главное – добавлять их ближе к концу приготовления, минут за 5-7 до того, как вы выключите огонь. Например, традиционный суп на курином бульоне можно приготовить так: сварить прозрачный бульон, добавить в него нарезанный мелкими кубиками картофель и молодую морковь, минут через 15 добавить нарезанный кабачок. При подаче добавить в тарелку зелень и кусочек отварного куриного мяса.

 

Или более диетический вариант: суп-пюре с пореем, сельдереем и молодыми кабачками. Сварить овощной бульон с пряными кореньями (петрушка, пастернак, черешок сельдерея), процедить, добавить корень сельдерея, белую часть лука-порея и кабачок, проварить под крышкой в течение 15 минут и взбить в блендере. Можно добавить в этот суп сливки, а можно – столовую ложку ароматного растительного масла, например, кунжутного или тыквенного. Получится еще полезнее.

 

Что же касается вторых блюд с молодыми кабачками, то здесь фантазия безгранична. С кабачками можно готовить жаркое с мясом в горшочках, можно жарить овощные оладьи, а можно приготовить фаршированные кабачковые лодочки. Это несложно. Возьмите несколько одинаковых по размеру небольших кабачков, промойте их, разрежьте вдоль и чайной ложкой выньте мякоть. Если в ней нет крупных семечек, нарубите ее в куриный или индюшачий фарш. На растительном масле обжарьте пару зубчиков чеснока, затем – мелко нарезанный репчатый лук и куриный фарш – до полуготовности. Затем посолите внутри кабачковые лодочки, наполните их фаршем и посыпьте их сверху сухим тертым сыром – слегка, чтобы просто придать аромат. Выложите на покрытый фольгой противень, сбрызните маслом (лучше использовать масло-спрей) и отправьте в разогретую до 190 С духовку на 25 минут.

 

Теперь о десертах. Молодые кабачки имеют абсолютно нейтральный вкус и аромат, но при этом легко поглощают ароматы других продуктов. Именно поэтому можно приготовить чудесный легкий конфитюр из молодых кабачков с апельсинами и гвоздикой. 1 кг кабачков с кожицей нарезать крупными кубиками и засыпать 500 г сахарного песка. Когда кабачки дадут сок, соединить их с 3-4 апельсинами, нарезанными вместе с кожурой и поставить на слабый огонь. Как только варенье закипит, снять пену, проварить 10 минут и затем охладить в течение 4-5 часов. Затем еще раз довести до кипения, бросить в кастрюлю 3-4 сухих гвоздички, снова снять с огня. Маленькие баночки для конфитюра смазать изнутри ромом или коньяком, затем наполнить вареньем и закрыть ошпаренными и смазанными также коньяком или ромом крышками. Хранить в холодильнике до 3 месяцев.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий