Russian Fashion Week: фрик-шоу или тренд-ориентир?

Меня всегда спрашивают - хожу ли я на на показы отечественных недель моды - Russian Fashion Week и Volvo Недели моды в Гостином дворе.

Хожу, разумеется - по долгу службы. А вот увидеть что-нибудь действительно интересное, не вторичное или хотя бы носибельное удается не всегда. Есть несколько неизменных, из года в год показывающихся "хэдлайнеров", которые разбавлены середнячками или новичками. Если вы надумаете посмотреть, что нынче если не носят, то хотя бы шьют в России, я бы порекомендовала вам несколько самых, на мой личный непросвещенный вкус, интересных показов.

RFW открылась в субботу, 16 октября, и два таких показа уже прошли. Известная минималистка-трикотажница Людмила Норсоян, тесно сотрудничающая с японскими и итальянскими текстильными фабриками, предложила вниманию публики как всегда приятную на вид и в носке кашемировую коллекцию.

Молодая, но уже опытная модельер Даша Гаузер, мастер оригинального кроя, ориентирующаяся в основном на аудиторию журналов Cosmopolitan и Elle, показала свои излюбленные коктейльные платьица, украшенные изысками на тему оригами и мужской, по всем правилам скроенной сорочки. Справедливости ради надо отметить, что эта тема переходит у Даши из коллекции в коллекцию уже не первый сезон, но продолжает пользоваться большим успехом у офисных барышень, несмотря на неуклонно растущие цены на платья.

 

Петербургская модельер Татьяна Парфенова, в клиентуре которой числятся респектабельные деловые дамы обеих столиц, любого возраста и комплекции, как всегда, порадовала отличным подбором тканей и обилием ручной работы в отделке (стоят наряды от Парфеновой соответственно статусу ее клиенток). В Петербурге у Татьяны Парфеновой уже много лет имеется собственный бутик на Невском проспекте.




Наконец, я не могу не отметить прошедшего в форме презентации показа вещей моей любимой (хотя и очень неровно работающей) питерской же марки Pirosmani - там работают с состаренным бархатом и шьют в несколько готическом духе, что, конечно, плохо для офиса, но отлично для самовыражения. Вещи продаются в мультибрендах отечественных дизайнеров и стоят относительно демократично.

 

В следующем посте - о коллекциях Poustovit, Biryukov и Елены Супрун.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий