Пора в роддом: главные признаки

Когда ехать в роддом – вопрос актуальный для беременных и их родственников. Вертолетов над городами мало, а машин на дорогах много - особенно в Москве, особенно, когда маленькие родильные отделения при ЦРБ закрыты (не рентабельны), а до перинатального центра еще надо добраться.

 

когда ехать в роддомкогда ехать в роддом

 

Эту историю я рассказываю уже 4 года на занятиях по подготовке к родам.

Елене 34 года. Вторая беременность, вторые предстоящие роды. Когда-то закончила МАИ, но по специальности никогда не работала, с первым мужем не сложилось, сыну Мишке уже 5 лет – отличный здоровый мальчуган. Эта беременность внезапная, но желанная, от любимого человека, который обещает «помогать», но не обещает жениться. Посчитали срок родов - пришелся на 10 сентября.

- Но помните, что женщина находится в сроке родов с 38-й по 42-ю неделю.
- Ага. В прошлый раз я родила на неделю раньше, значит и в этот 3-го сентября рожу. Мне надо точно знать, чтобы успеть Мишку родителям отвезти, а то он испугается, когда роды начнутся.
- Лена, ну что за глупости? Мишку в 38-39 недель пусть бабушки-дедушки забирают. Но даже если роды начнутся, чего он испугается? Начнутся схватки, вы спокойно вызовете скорую и спокойно поедете в роддом.


Утром 3-го сентября у Лены начал похватывать живот.

- Началось. Я же сказала - на неделю раньше, - отметила Лена, прибираясь в квартире и собирая Мишку к бабушке.

Схватки были вполне терпимыми, чувствовала себя Лена прекрасно, но, на всякий случай, позвонила родителям:

- Ну, что, мам, вы приедете?

- Да, конечно, Леночка, мы уже собираемся.

«Вот и отлично!» - подумала Лена, поглаживая живот. Беспокоилась она не напрасно, потому что живет она в Химках, а родители в Выхино. Для тех, кто не в материале: Химки и Выхино находятся в диаметрально противоположных концах Москвы, а Москва – город не маленький.

Схватки понемногу становились ощутимее, Лена начала поглядывать на часы, прикидывая продолжительность схваток и интервал.

- Мама, ну что, вы едете?

- Да, Леночка, мы с папой уже выходим.

«От Выхино до Планерной на метро 47 минут, - подумала Лена, потирая поясницу. - Без пересадок, по прямой ветке. Ну и от метро еще минут 15-20. Роды – дело небыстрое, все успеем».

Еще через некоторое время Лена решила зайти в туалет: «Может без клизмы в роддоме обойдутся». Именно в туалете Лене стало совершенно ясно, что хочется ей «по-большому» не без повода – ее явно уже тужит!

Тут Лена мобилизовалась и развила бурную деятельность. Перво-наперво, она побежала к соседке:

- Срочно звони в скорую! Я рожаю!

Затем набрала в ванну теплой воды, и за две потуги благополучно родила девочку.

- Оксана Валерьевна, вы не думайте, я ей сразу слизь из носика отсосала, она и закричала. Я ее обмыла и приложила к груди. А тут и скорая подъехала. Вот молодцы все-таки, так быстро прилетели! Мне врач пуповину пережал, и прямо на носилках меня в машину понесли. Я говорю: «Доктор, я себя отлично чувствую, я сама дойду. Зачем носилки?» Но доктор не разрешил, сказал, что у меня послед в матке, поэтому только на носилках. Я честно-причестно не хотела дома рожать, это нечаянно получилось.

Мишка даже испугаться не успел.

 

 

Мы рекомендуем немедленно ехать в роддом, если:
  • Произошло излитие околоплодных вод и/или при подозрении на их подтекание в любом сроке беременности.
  • При появлении регулярных схваток чаще, чем через 10 минут.
  • Если возникает резкая боль внизу живота.
  • При появлении кровянистых выделений.

Сегодня всемирная паутина предлагает удобный он-лайн сервис – схваткосчиталки. Они особенно удобны для тех, чья жизнь давно и неразрывно связана с различными гаджетами, а интернет-зависимость выдает настоящие «ломки» в местах, где нет сети и Wi-Fi.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий