Осетинские пироги вместо пиццы!

Осетинские пироги вместо пиццы!Осетинские пироги быстро и уверенно вытесняют итальянскую пиццу – и в этом нет ничего удивительного! Традиционная выпечка аланов, связанная с раннехристианскими обычаями, оказалась по вкусу всем народам России.

 

История осетинских пирогов уходит корнями в языческие времена, когда к праздничному столу подавалось три пирога – они символизировали Солнце, Землю и Бога. Потом эти же самые пироги стали олицетворять Святую Троицу. Если же семья собиралась по печальному поводу, на стол ставили только два пирога – без Солнца…

 

Изначально в осетинских пирогах присутствовали только самые дешевые начинки: рассольный сыр, зелень, фасоль, лук, яйца, свекольная ботва, некоторые фрукты. Но сегодня традиционные пироги немыслимы без широкого набора начинок: осетинские пироги пекут и с мясным фаршем (как правило, бараньим или говяжьим), и с картофелем, и с черемшой, и с тыквой.  И сегодня ни один осетинский праздник не проходит без цахарджина (пирога со свекольными листьями), фыджина (мясного пирога) и картофджина (пирога с картофельным пюре). Кстати, по тому, как девушка готовит традиционный осетинский пирог, определяют, хорошая ли она хозяйка и стоит ли к ней свататься: чем тоньше тесто на верхней части пирога, тем выше «квалификация» невесты.

 

Вообще-то готовить осетинские пироги совсем несложно, но нужно накопить некоторый опыт. Тесто – легкое дрожжевое: полстакана теплой воды или молока смешать со столовой ложкой муки, чайной ложкой сахара и пакетиком сухих дрожжей. Оставить опару минут на 20, чтобы начала подниматься. Затем влить ее в 400 г просеянной муки, добавить еще теплой воды, молока или сыворотки, вымешать руками (должно получиться консистенция мягкого творога), добавить четверть стакана растительного масла, вымесить еще раз и оставить в теплом месте примерно на полчаса.

 

В это время приготовить начинки.

 

- Мясной фарш нужно просто обжарить с луком, чесноком и перцем до полуготовности.

- Картофель отварить, протереть или истолочь, добавив в него большую ложку сливочного масла, соль, зелень и немного сыра.

- Свекольную ботву очистить от толстых черешков, нарезать толстой соломкой и смешать с раскрошенным осетинским сыром (если его нет, можно использовать несоленый сулугуни, адыгейский сыр и даже моццареллу).

 

Готовое тесто разделить на три части, каждую – еще на две – побольше и поменьше. Раскатать «дно» пирога (лучше сразу на подпыленном мукой листе бумаги для выпечки), выложить начинку, отступая от краев на 1,5 см. Потом осторожно раскатать и растянуть руками «крышку», уложить ей на начинку и крепко защипать по краям. В центре проделать небольшую дырочку. Отправить пирог в разогретую до 200 С духовку примерно на 20 минут, как только он подрумянится – вынуть и сразу густо намазать сливочным маслом.

 

Подают осетинские пироги, сложив все три друг на друга.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий