20-секундный тест на COVID-19 пока не работает

Тест на коронавирус

Некоторое время назад одна из фирм представила 20-секундный теста на коронавирус и объявила его успешным. Но теперь представители компании признались, что первоначальное утверждение было ошибочным.

Мир может вернуться к полноценным авиаперевозкам при двух условиях. Первое - внедрение вакцины от коронавируса в широких масштабах, а второе - разработка экспресс-тестов, позволяющих за короткий срок выявить наличие болезни и изолировать пациента с подозрением на вирус. Британский стартап iAbra объявил о создании теста на COVID-19, который даёт результат всего за 20 секунд. Немедленно начались его трехнедельные испытания в самом загруженном британском аэропорту Хитроу.

Этот тест, как утверждалось, способен менее чем за полминуты определить наличие коронавируса по слюне. По истечении трехнедельного периода представители компании заявили об успехе теста, что означало начало его клинических испытаний. После этого акции производителя теста выросли на 40%. Однако ученые из коронавирусной лаборатории в Бристоля заявили, что не были вовлечены в разработку и проведение исследования. Они лишь снабжали представителей компании безвредными дезактивированными образцами коронавируса, вызывающего COVID-19.

Пресс-секретарь iAbra сообщил, что первоначальное заявление об успехе тесто было ошибочным. Он подчеркнул, что у технологии есть потенциал резко продвинуть экспресс-тестирование коронавируса, но сейчас она проходит через функциональные и клинические исследования, комментировать результаты которых до окончательных итогов нельзя. Следовательно, человечество пока не может надеяться в ближайшее время обрести так нужный экспресс-тест, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в